Ministerio de Cultura - Gobierno de España

Puntos de venta:

>Taquillas del Auditorio Nacional de Música (entrada por la Plaza Andrés Segovia)

Horario
Lunes: 16:00 - 18:00h.
Martes - Viernes: 10:00 - 17:00h.
Sábados: 11:00 - 13:00h 

>Taquillas del Teatro de la Zarzuela (sólo XXV Ciclo de Lied)

Horario
Lunes - Viernes: 12:00 - 18:00h.
Sábados y Domingos: 15:00 - 18:00h (sólo los días de representación)

>Venta telefónica: 902 22 49 49
>Internet: www.entradasinaem.es 

¡No te pierdas los conciertos que llegan en 2019!

Ciclo LICEO DE CÁMARA XXI 
AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA
Sala de Cámara

Jueves, 17/01 | 19:30h
LOUISIANA BOATHOUSE ENSEMBLE
ANDREAS HAEFLIGER, piano

Obras de M-A. Turnage, E. W. Korngold y E. Elgar

Martes, 22/01 | 19:30h
LEILA JOSEFOWICZ, violín
JOHN NOVACEK, piano

Obras de J. Sibelius, S. Prokófiev, O. Knussen,
G. Mahler y B. A. Zimmermann

 

Ciclo BACH VERMUT
AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA. Sala Sinfónica

Sábado, 19/01 | 12:30h
WAYNE MARSHALL, órgano
Obras de W. Marshall, A. Ager, J. Roger-Ducasse,
F. Schmidt y H. Willan

Sábado, 09/02 | 12:30h
DAVID BRIGGS, órgano
Improvisaciones sobre dos películas de cine mudo de Charlie Chaplin & Obras de J.S.Bach, C. Franck y C. Saint-Saëns

 

Ciclo UNIVERSO BARROCO
AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA. Sala Sinfónica

Domingo, 27/01 | 19:00h
BALTHASAR-NEUMANN-CHOR & ENSEMBLE
THOMAS HENGELBROCK, director

Katja Stuber, soprano | Marion Eckstein, contralto
Jan Petryka, tenor | Reinhard Mayr, bajo
W.A. Mozart: Requiem en re menor

Domingo, 03/03 | 19:00h
LES MUSICIENS DU LOUVRE
MARC MIKOWSKI, director

Obras de Ch. Gluck & Extractos de óperas de J.P. Rameau

 

 

XXV Ciclo de LIED 
TEATRO DE LA ZARZUELA

Lunes, 28/01 | 20:00h
ADRIANNE PIECZONKA, soprano
WOLFRAM RIEGER, piano

F. Schubert: Winterreise

Lunes, 25/02 | 20:00h
DOROTHEA ROSCHMANN, soprano
MALCOLM MARTINEAU, piano

Obras de F. Schubert, G. Mahler, F. Schubert y R. Wagner

 

Ciclo FRONTERAS
AUDITORIO NACIONAL DE MÚSICA
Sala de Cámara

Jueves, 21/012 | 19:30h
SABINE MEYER, clarinete
ALLIAGE QUINTETT

Obras de
L. Berstein, P. Dukas, D. Shostakóvich, D. Milhaud, I. Stravinski y A. Borodin

Viernes, 01/03 | 19:30h
JORGE PARDO, saxo
EDMAR CASTAÑEDA, arpa

Intercontinental